Дополнительная панель для ссылок на сторонние ресурсы

Топ
  /    /  Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Образовательное учреждение располагает насыщенной материально-технической базой:

Наименование Количество (ед.)
1 Компьютер 37
2 Моноблок 13
3 Ноутбук 125
Итого компьютерной техники 175
4 Интерактивная панель 6
5 Интерактивная доска 15
6 Проектор 28
7 Принтер 46
8 Документ-камера 17
9 Магнитофон 5
10 Телевизор 17
11 DVD 11
12 Экран 14

В учебный процесс внедрены:

• современные технологические технологии (игровые технологии, интерактивное обучение и ИКТ технологии)
  • интегрированные уроки в виде различных ролевых игр
  • мониторинг качества образования
  • исследовательская работа
  • Интернет-образование
  • возможности интерактивной доски
  • ресурсы школьного-информационного методического центра (библиотеки)

В школе обеспечен доступ к сети Интернет, постоянно функционирует электронная почта, имеется свой сайт, реализован проект «Сетевой город. Образование».

Таким образом информатизация школы является одним из приоритетных направлений развития.

Библиотечно-информационная служба (по состоянию на 31 мая 2019 г.)

Наименование Количество (ед.)
Школьные учебники 24559 ед.хр.
Художественная литература 6105 ед.хр.
Учебно –методическая литература 1034 ед.хр.
Дополнительная литература 800 ед. хр.
Общий объём фонда 30273 ед.хр.

Нормативно-правовое и организационно – содержательное обеспечение работы школьной библиотеки

Школьная библиотека располагает следующими нормативно-правовыми документами:

• Всеобщей декларацией прав человека
  • Декларацией принципов международного культурного сотрудничества
  • Европейской культурной конвенцией
  • Манифестом ИФЛА/ЮНЕСКО о школьных библиотеках
  • Манифестом Российской библиотечной ассоциации о публичной библиотеке России

а также имеет:

• Правила пользования школьной библиотекой
  • Положение о библиотеке МАОУ «СОШ №5 с УИОП»
  • Паспорт библиотеки МАОУ «СОШ №5 с УИОП »
  • Список учебно – методической литературы и других библиотечно – информационных ресурсов (средств обеспечения образовательного процесса) МАОУ « СОШ №5 с УИОП».

Работа с фондом школьной библиотеки

Работа с фондом включила в себя мероприятия по формированию и сохранению фонда библиотеки. После смены заведующей школьной библиотеки, новый библиотекарь вела следующую работу: изучение фонда библиотеки и проведен анализ использования, изъятие и списание ветхой и морально устаревшей художественной литературы, а также литературы, которая на сегодняшний день является невостребованной. Проводилась инвентаризация библиотечного фонда. Формирование и расстановка изданий всего фонда в алфавитном порядке. Проводилась работа в программе ИРБИС (заносились в каталогизатор вновь поступившие учебники). Производились прием и техническая обработка новых учебников, оформление и подписка учебной литературы. Осуществлялся книгообмен между школами нашего города. Один раз в месяц проводились санитарные дни.

В течение учебного года проводилась работа с задолжниками. Также в конце учебного года проводились рейды по проверке школьных учебников, с целью выявления учебников в неудовлетворительном состоянии. Учащимся, у которых было неудовлетворительное состояние учебников выдавались памятки (Правила пользования учебной и художественной литературой).

Общая обеспеченность на 1 ученика

Учебный год Всего в фонде Количество обучающихся Обеспеченность на 1 обучающегося
2016-17 26032 1089 100%
2017-18 26273 1149 100%