Областная акция тотального чтения

28 сентября 7 «А» и 10 «А» классы, под руководством Людмилы Анатольевны Егоровой, учителя истории и обществознания, посетили детскую библиотеку в рамках областной акции тотального чтения – «День чтения. Читаем классику».
Мероприятие было посвящено музыкально-поэтическому жанру, романсу.
Вела его прекраснейший библиотекарь – Паздникова Любовь Анатольевна. От неё мы многое узнали о самом жанре, о истории его развития.

Так, например, само название «романс» возникло, как сокращение от романского языка, на котором и пелись первые романсы.
Мы не только рассмотрели весь жанр целиком, но также затронули историю создания некоторых отдельных произведений, таких как: «Я помню чудное мгновенье» написанному на стихи А.С. Пушкина М.И. Глинкой, или «У церкви стояла карета», автор которого достоверно неизвестен.
Все произведения мы слушали в живом исполнении дуэта «Ретро», состоящего из двух замечательных женщин – Сенотрусовой Ангелины Александровны и Караковских Зинаиды Ивановны.

Думаю, если у нас вновь появится возможность побывать на подобном мероприятии, то никто не откажется. Ведь это отличный способ провести свободное время с пользой.

Рассказала Вам о данном мероприятии Анастасия Гиллер, активист РДШ

Официальная группа нашей школы в "ВКонтакте"