К 25 -летию Конституции РФ

К 25 -летию Конституции РФ

Официальная группа 5 школы в ВКонтакте

В целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них гордости за достижения своей страны и бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу с 10 декабря 2018 г в школе были проведены мероприятия, посвященные 25-летию со дня принятия всенародным голосованием Конституции России.
Для учащихся 7-х классов был проведён правовой урок «Имею право, но обязан», на котором были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, учащиеся обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают несовершеннолетние. Всё это позволило учащимся не только узнать нормы международного и отечественного права в отношении несовершеннолетних, но и на практике убедиться в исполнении законодательства в настоящее время, в неминуемом наказании за проступки или преступления.
В 10 классах была проведена игра «Конституции РФ – 25 лет» по аналогии с популярной телевизионной игрой-викториной «Своя игра» на канале НТВ. В трёх раундах, каждый из которых состоял из четырех тем, участникам были заданы вопросы по истории, структуре и содержании Конституции РФ, основам конституционного устройства нашей страны, правам и свободам человека и гражданина.
11 декабря, членом Первоуральского отделения «Ассоциация юристов России» Александром Кузьминым, был проведен для учащихся 11-х классов Единый урок, посвященный 25-ой годовщине со дня принятия Конституции РФ и 70-летию со дня принятия ООН Всеобщей декларации прав человека.
В ходе урока с учащимися были обсуждены проблемы реализации конституционных прав.
Важным результатом таких мероприятий явилось понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.
Значимость этого события нельзя переоценить. И подрастающее поколение всегда должно это знать и понимать.

Егорова Л.А., учитель истории и обществознания