Питание

Раздел «Питание» создан в целях совершенствования системы питания школьников и повышения уровня осведомленности родителей относительно организации школьного питания. Данный раздел позволяет упорядочить и автоматизировать работу с содержанием меню, проводить мониторинг фактического меню касательно его сбалансированности и соответствия установленным нормам здорового питания.

Организация питания

Требование о размещении ежедневного меню закреплено несколькими нормативными документами:

1. СанПин 2.3/2.4.3590-20. Пункт 8.1.7
«8.1.7. Организации, осуществляющие питание детей в организованных коллективах, должны размещать в доступных для родителей и детей местах (в обеденном зале, холле, групповой ячейке) следующую информацию:

• ежедневное меню основного (организованного) питания на сутки для всех возрастных групп детей с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции;
  • меню дополнительного питания (для обучающихся общеобразовательных организаций и организации профессионального образования) с указанием наименования блюда, массы порции, калорийности порции;
  • рекомендации по организации здорового питания детей.»

2. Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ.Статья 25.2 пункт 2
«2. При организации питания детей в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи образовательные организации и организации отдыха детей и их оздоровления обязаны:

• размещать на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню»

3.Письмо Министерства Просвещения Российской Федерации №ГД-1158/01 от 17.05.2021 «О размещении меню».

4. Постановление Администрации городского округа Первоуральск от 30 июня 2021 г. n 1267 «Об обеспечении питанием учащихся по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа первоуральск в 2020/2021, 2021/2022 учебном году» — скачать.

Методические рекомендации для родительского контроля за организацией питания в школах размещены по ссылке:  https://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/740/mr-2.4.0180_20-roditelskiy-kontrol-za-organizatsiey.pdf.

Телефон горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85.

Телефон горячей линии Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»: +7 (800) 200-34-11.

Телефон горячей линии Министерства образования: +7 (343) 312-00-04 (140).

В период с 6 по 17 сентября 2021 года Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по питанию в образовательных организациях.

Организация питания передана ООО «Комбинат общественного питания» на условиях аутсорсинга. Услуга оказывается в рамках муниципального контракта К-119/14/20 от 10.04.2020 года. Контракт заключён сроком на три года.

На основании письма № ГД-1158/01 от 17.05.2021 г. Министерства просвещения Российской Федерации, в целях организации автоматического мониторинга и анализа ежедневного меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, начиная с 19 мая 2021 г. меню в виде электронной таблицы в формате XLSX ежедневно размещается по постоянной ссылке: https://foodmonitoring.ru/17547/food

Ежедневное менюперейти

• Примерное двухнедельное меню горячего питания учащихся с 7 до 11 лет — скачать
  • Примерное двухнедельное меню горячего питания учащихся с 12 лет и старше — скачать

Режим питания обучающихся — скачать

Информация об организаторе и стоимости питания — скачать

Список нормативных актов и методических документов, устанавливающих требования к организации питания обучающихся — скачать

Результаты родительского контроля — (Архив)

По вопросам организации питания можно воспользоваться формой — Обратная связь

Ответственные за организацию горячего питания:

• Заместитель директора по учебной работе: Ощепкова Елизавета Витальевна.
  • Контактный телефон: 8 (3439) 63-94-92, 8 950-550-32-13.
  • Email: school5-pu@yandex.ru.

Общеобразовательная организация является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией горячего питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, регламентируется локальным нормативным актом общеобразовательной организации — скачать.

Система контроля за организацией горячего питания обучающихся состоит из:

• внутреннего школьного контроля;
  • родительского контроля;
  • контроля со стороны учредителей и органов исполнительной власти Свердловской области.

Подробнее рассмотрим участие родителей (законных представителей) в контроле горячего питания обучающихся.

По вопросам организации горячего питания обучающихся в Свердловской области родители могут обратиться через госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/10090/1