Безопасность движения на дороге и на водных объектах

Госавтоинспекция Свердловской области настоятельно рекомендует взрослым обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. Важно систематически напоминать детям о правилах дорожной безопасности, учить их быть внимательными и осторожными на улицах, переходить дорогу по правилам, с соблюдением всех норм и требований безопасности, а так же самим соблюдать правила дорожного движения, подавая пример безопасного поведения на улице.

На одежде детей обязательно должны присутствовать световозвращающие элементы, чтобы дети были заметнее для водителя на дороге, особенно в темное время суток и условиях недостаточной видимости.

Во время совместных поездок с детьми на автомобиле водителям необходимо быть максимально бдительными, не забывать проверять надежно ли закреплено детское удерживающее устройство и правильно ли пристегнут ребенок. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах. Также в зоне ответственности водителей – правильный выбор скоростного режима. Речь идет не только о соблюдении ограничений скорости, но и о ее соответствии дорожным условиям.

Типичные опасные дорожные ситуации

Азбука безопасности. Смешарики — Пешеходные правила — Сборник (все серии)

Уроки тетушки Совы — Азбука дорожной безопасности

Как выучить дорожные знаки Развивающий мультфильм для детей «Малыш и дорога ТВ»