Безопасность движения на дороге и на водных объектах

В связи с объявленным дистантом для 2-8 классов, а также раньше начавшихся внеочередных каникул у первоклассников, Госавтоинспекция Свердловской области настоятельно рекомендует взрослым обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. Важно напоминать детям о правилах дорожной безопасности, учить их быть внимательными и осторожными на улицах, переходить дорогу по правилам, с соблюдением всех норм и требований безопасности.

На верхней одежде детей обязательно должны присутствовать световозвращающие элементы, чтобы дети были заметнее для водителя на дороге, особенно в темное время суток и условиях недостаточной видимости.

Во время совместных поездок с детьми на автомобиле водителям необходимо быть максимально бдительными, не забывать проверить надежно ли закреплено детское удерживающее устройство и правильно ли пристегнут ребенок. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах. Также в зоне ответственности водителей – правильный выбор скоростного режима. Речь идет не только о соблюдении ограничений скорости, но и о ее соответствии дорожным условиям.

Оперативно – профилактическое мероприятие «Горка»

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2021 года зарегистрировано 310 (265; +16,5%) дорожно-транспортных происшествий, в которых 325 (297; +9%) детей получили травмы различной степени тяжести и 21 погиб (3; +600%), при этом шесть погибших в ДТП детей — это пешеходы, трое из которых погибли по собственной неосторожности. Еще четырнадцать детей погибли в качестве пассажиров транспортных средств, четверо из них перевозились с нарушением правил перевозки детей и один ребенок погиб в качестве водителя мототранспорта. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 86 ДТП.

Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр. В целях профилактики и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей в зимний период на территории городского округа Первоуральск в период с 06 декабря 2021 года по 01 марта 2022 года проводится оперативно – профилактическое мероприятие «Горка».

Типичные опасные дорожные ситуации

Азбука безопасности. Смешарики — Пешеходные правила — Сборник (все серии)

Уроки тетушки Совы — Азбука дорожной безопасности

Как выучить дорожные знаки Развивающий мультфильм для детей «Малыш и дорога ТВ»