О суицидах

Вебинар для родителей «Что нужно знать родителям о суицидах»

Особую озабоченность и тревогу вызывают участившиеся в стране факты самоубийств (покушений на самоубийство) несовершеннолетних, совершенных в результате распространения провоцирующей информации в сети Интернет. Подростки это активные пользователи сети, большую часть времени они проводят в социальных сетях. Замечено, что в последнее время многие из них проявляют особый интерес к смертельно опасным «квестам».

В 2016 году отмечается рост суицидальных действий, совершенных подростками. Подростки — это группа повышенного риска во всем мире. Самый критический возраст — это 14-19 лет.

Россия находится на одном из первых мест в мире по самоубийствам среди детей и подростков. Установлено, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имеется истинное желание покончить собой, в остальных 90% — это «крик о помощи».

Самые частые мотивы, по которым подростки совершают суициды, — личные и семейные проблемы, среди которых чаще всего встречаются недопонимание со стороны близких людей, конфликты с родителями, несправедливое отношение, а также неразделенная любовь, ревность или одиночество. Проблемы в учебной сфере, среди которых чаще всего, это проблемы в отношениях со сверстниками. Проблемы в социальной сфере — это неуверенность в будущем, материальные или бытовые трудности, страх наказания или боязнь позора, а также насилие.

Наркотики и алкоголь усугубляют эту картину. Они выводят из состояния нормального функционирования нервную систему, головной мозг, снижают критическую способность человека правильно оценивать происходящее, осознавать последствия своих действий, увеличивают суицидальные настроения. Некоторые наркотики вызывают сильнейшие психозы, а именно в состоянии психоза чаще всего и совершаются самоубийства.

Предлагаем вашему вниманию вебинар Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо», посвященный данной проблеме.