Памятка для родителей. Что нужно знать о ротавирусной инфекции!

Что нужно знать о ротавнрусной инфекции!

Ротавирусная инфекция наиболее актуальна на сегодняшний день в инфекционной патологии у детей младше 5 лет.

Ротавирусная инфекция характеризуется острым началом, подъемом температуры, начинается рвота, появляется частый водянистый жидкий стул.

Путь передачи инфекции:

• - через предметы обихода, посуду, инвентарь, игрушки,
  • - грязные руки;
  • - инфицированную вирусами: пищу, водопроводную воду, воду из скважин.

Вирус передается от больного человека к здоровому. На различных объектах внешней среды он сохраняет жизнеспособность до месяца, выживает и при нулевой температуре. Не исключена возможность распространения инфекции и воздушно-капельным путем.

Кто рискует больше

Болеют дети и взрослые, но наибольшему риску заболеваемости ротавирусной инфекцией (РВИ) подвержены дети первых 3-х лет жизни (так как у них ещё недостаточный иммунитет).

Каковы меры профилактики и как уберечься от болезни?

Строго соблюдать правила личной гигиены. Так, по возвращению с улицы, перед приёмом пищи, после посещения туалета и при любом загрязнении нужно вымыть руки с мылом, ополоснуть кипяченой водой.

Регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений, особенно там, где есть маленькие дети.

Тщательно мойте игрушки, соски и бутылочки детей обязательно кипятите.

Фрукты, овощи необходимо мыть под проточной горячей водопроводной водой. ополаскивать кипячёной водой или кипятком.

Для питья использовать только кипячёную воду, . бутилированную воду так же надо кипятить.

При симптомах заболевания надо срочно вызвать врача.

Соблюдение всех мер профилактики позволит сохранить здоровье Вам и Вашим детям.

Что нужно знать о ротавнрусной инфекции!

Путь передачи инфекции:

• - через предметы обихода, посуду, инвентарь, игрушки,
  • - грязные руки;
  • - инфицированную вирусами: пищу, водопроводную воду, воду из скважин.

Кто рискует больше

Каковы меры профилактики и как уберечься от болезни?

Тщательно мойте игрушки, соски и бутылочки детей обязательно кипятите.

Фрукты, овощи необходимо мыть под проточной горячей водопроводной водой, ополаскивать кипяченой водой или кипятком.

Для питья использовать только кипяченую воду, . бутилированную воду так же надо кипятить.

При симптомах заболевания надо срочно вызвать врача.

Соблюдение всех мер профилактики позволит сохранить здоровье Вам и Вашим детям.