Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг

«Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением

отдельных предметов»

623101 Свердловская область, город Первоуральск, проспект Космонавтов 15 А

телефон: 63-94-05, 63-94-92, факс 63-92-21

E-mail: school5-pu@yandex.ru

Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг в МАОУ «СОШ № 5 с УИОП»

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок оказания платных образовательных услуг (далее – Порядок), разработанный в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 года № 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Законом РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", регулирует отношения, возникающие между Заказчиком, Исполнителем МАОУ «СОШ № 5 с УИОП» и Потребителем платных образовательных услуг.

1.2. Понятия, используемые в Порядке, означают:

- "Заказчик" – физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

- "Исполнитель" – организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги учащемуся;

- "Потребитель" – физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

- "Стороны" – Заказчик, Исполнитель и Потребитель.

1.3. В Уставе Исполнителя указывается перечень платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги оказываются за счет средств физических (или) юридических лиц.

2. Порядок оказания платных образовательных услуг

2.1. Для организации платных образовательных услуг Учреждение:

2.1.1. изучает спрос на образовательные услуги и определяет предполагаемый контингент Потребителей;

2.1.2.создает условия для предоставления платных образовательных услуг с учетом требований по охране и безопасности здоровья учащихся;

2.1.3.заключает договор с Заказчиком на оказание платных образовательных услуг, предусмотрев нем характер оказываемых услуг, срок действия договора, размер и условия оплаты предоставляемых услуг, а также иные условия; договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у Исполнителя, другой - у Заказчика;

2.1.4. издает приказ на основании заключенных договоров об организации работы по оказанию платных образовательных услуг, предусматривающий ставки работников, занятых оказанием платных образовательных услуг, графики их работы, смету затрат на проведение платных образовательных услуг, образовательные программы, учебные планы и штаты, а также определяет категории потребителей, имеющих право на получение льгот,

2.1.5. выставляет на сайт Учреждения договор, приказ об установлении стоимости на платную образовательную услугу;

2.1.6.заключает трудовые соглашения со специалистами на выполнение платных образовательных услуг;

2.2. Заказчик обязан оплатить оказываемые услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре только через учреждения банков в размере определяемом договором на лицевой счет Исполнителя по квитанциям, выданным Исполнителем;

2.3. Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств Исполнителя, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения Заказчика и (или) Потребителя.

2.4. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

2.5. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности финансируемой из средств бюджета.

2.6. Учреждение имеет право привлекать сторонние организации и фирмы для оказания платных образовательных услуг при наличии у них лицензии на данный вид деятельности.