Образование и Госуслуги

Руководителям органов местного самоуправления,
осуществляющих управление в сфере образования

От 03.12.2010 г. № 04-01-05/7170

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2009 г. № 1993-р (с изменениями от 7 сентября 2010 г.), в части «Услуги в сфере образования в электронном виде», в 2010 году реализуются 4 услуги:

• Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования;

• Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории субъекта РФ;

• Зачисление в общеобразовательное учреждение;

• Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости.

Услуги реализуются с использованием Единого портала Государственных и муниципальных услугhttp://www.gosuslugi.ru. На сегодняшний день более 12 тысяч человек прошли регистрацию на Едином портале и получили возможность обратиться в электронном виде за услугами.

Для получения услуг в сфере образования в электронном виде, в том числе услуги «электронный дневник», необходимо зайти на портал http://www.gosuslugi.ru, авторизоваться в «Личном кабинете» и подать заявку на получение выбранной услуги. После подтверждения права на получение выбранной услуги, в личном кабинете появится ссылка, перейдя по которой, пользователь получит доступ к заказанной услуге без необходимости повторно вводить логин и пароль.

Для авторизации в «Личном кабинете» единого портала Государственных и муниципальных услуг необходимо пройти процедуру регистрации (инструкция по регистрации в Приложении 1), затем в течение 2 недель в почтовое отделение по указанному при авторизации адресу будет отправлено заказное письмо с кодом активации сервиса «Личный кабинет» и ссылка на ресурс.

Предлагаем на родительских собраниях, через СМИ, а также с помощью Интернет-сайтов органов управления образования довести до сведения родительской общественности информацию о возможности использования данной услуги в образовательных учреждениях.

Заместитель министра Ф.Г. Исламгалиев