Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательное учреждение располагает насыщенной материально-технической базой: - лингафонные кабинеты – 2

- интерактивная доска – 18

- мультимедийные проекторы – 45

- компьютеры – 58

- ноутбуки и нетбуки – 73

- ксерокс – 6

- сканер - 7

- принтер – 41

- документ-камера – 6

- телевизор – 20

В учебный процесс внедрены:

- современные технологические технологии (игровые технологии, интерактивное обучение и ИКТ технологии)

- интегрированные уроки в виде различных ролевых игр.

- мониторинг качества образования,

- исследовательская работа

- Интернет-образование

- возможности интерактивной доски

- ресурсы школьного-информационного методического центра (библиотеки)

В школе обеспечен доступ к сети Интернет, постоянно функционирует электронная почта, имеется свой сайт, реализован проект «Сетевой город. Образование».

Таким образом информатизация школы является одним из приоритетных направлений развития.

Библиотечно-информационная служба

Общие сведения о библиотеке

Школьные учебники

17634 ед.хр.

6405 ед.хр.

Учебно –методическая литература

1434 ед.хр.

Доп. литература

800 ед. хр.

Общий объём фонда

26273 ед.хр.

Нормативно-правовое и организационно – содержательное обеспечение работы школьной библиотеки.

Школьная библиотека располагает следующими нормативно-правовыми документами: Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией принципов международного культурного сотрудничества, Европейской культурной конвенцией, Манифестом ИФЛА/ЮНЕСКО о школьных библиотеках, Манифестом Российской библиотечной ассоциации о публичной библиотеке России, а также имеет:

Правила пользования школьной библиотекой

Положение о библиотеке МАОУ «СОШ №5 с УИОП»

Паспорт библиотеки МАОУ «СОШ №5 с УИОП »

Список учебно – методической литературы и других библиотечно – информационных ресурсов (средств обеспечения образовательного процесса) МАОУ « СОШ №5 с УИОП».

Работа с фондом школьной библиотеки

Работа с фондом включила в себя мероприятия по формированию и сохранению фонда библиотеки. После смены заведующей школьной библиотеки, новый библиотекарь вела следующую работу: изучение фонда библиотеки и проведен анализ использования, изъятие и списание ветхой и морально устаревшей художественной литературы, а также литературы, которая на сегодняшний день является невостребованной. Проводилась инвентаризация библиотечного фонда. Формирование и расстановка изданий всего фонда в алфавитном порядке. Проводилась работа в программе ИРБИС (заносились в каталогизатор вновь поступившие учебники). Производились прием и техническая обработка новых учебников, оформление и подписка учебной литературы. Осуществлялся книгообмен между школами нашего города. Один раз в месяц проводились санитарные дни.

В течение учебного года проводилась работа с задолжниками. Также в конце учебного года проводились рейды по проверке школьных учебников, с целью выявления учебников в неудовлетворительном состоянии. Учащимся, у которых было неудовлетворительное состояние учебников выдавались памятки (Правила пользования учебной и художественной литературой).

Общая обеспеченность на 1 ученика

Учебный год

Всего в фонде

Количество обучающихся

Обеспеченность на 1 обучающегося

2013-14

2014-15

2015-16

Обеспеченность учебниками

Учебный год

Всего в фонде

учебников

Количество обучающихся

Обеспеченность на 1 обучающегося

2013-14

12006

2014-15

2015-16

Книгообеспеченность учебниками составляет 100%.