Проект "Сетевичок"

30 октября в шокле прошел Единый урок по безопасности в сети "Интернет". Были проведены классные часы, информационные минутки.

Проект "Сетевичок"

На площадке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества проводится цикл международных образовательных мероприятий проекта «Сетевичок» (далее – мероприятия), направленные на развитие кибербезопасности ицифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства.
Мероприятия проводятся при поддержке Администрации Президента России, Полночных представителей Президента России в СФО и УФО, Минобрнауки России, 7 федеральных ведомств и всех субъектов Федерации, а также Постоянного комитетаСоюзного государства, Министерствами образования республик Приднестровья, Киргизии,Белоруссии, ЛНР и ДНР.

В 2017 году проект "Сетевичок" был номинирован Минкомсвязи России напрестижную премию ООН на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).Проведение мероприятий проекта «Сетевичок» включено в перечень рекомендацийпарламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детейв информационном пространстве», прошедших 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, проект плана мероприятий Концепции информационной безопасности детей 2017-2020 гг. и в сборник лучших региональных практик воспитания детей, реализующихся в рамках Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Мероприятия традиционного проходят в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет», инициированного спикером Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Учащиеся смогут до 30 декабря 2017 года принять участия в следующих мероприятиях:
1. IV Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок"
Основная цель квеста - формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.
Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.
Победителям квеста станут учащиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта, Федерации и стран СНГ. Образовательные учреждения могут провести квест среди своих учащихся и по количеству баллов определить победителей внутри своего учреждения.
Все участники получат именные дипломы, а международные победители получат специальные ценные призы.
2. III Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»
«Премия Сетевичок» является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфереинформационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио.
Целью Премии является формирование позитивного информационного пространства детства.
Премия проводится совместно с квестом «Сетевичок», участники которого выступают в качестве членов жюри, посещая Интернет-ресурсы и оценивая их. Таким образом, информационные ресурсы получают целевой трафик и стимул для дальнейшего развития.
В 2017 году лучшие информационные продукты для детей, подростков и молодежи будут определены по 11 номинациям, в том числе в трех специальных номинациях «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя» и «Лучший сайт библиотеки».
3. III Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети»
Цель исследования - выявления позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет- пространства, а также составления картины информационного пространства, в котором живут современные дети и молодежь.
Исследование проходит анонимно и в онлайн режиме, что позволит привлечь максимальное количество участников и предоставить молодежи возможность принять в нем участие в любое удобное время — как в ходе учебного процесса, так и с домашнего устройства.

Мероприятия носят некоммерческий характер и бесплатны для всех участников.
www.Сетевичок.рф.